Тагада – самый безумный аттракцион в мире

Вам никогда не хотелось попасть в огромную металлическую чашу, раскручивающуюся с неопределяемой скоростью, и полетать в воздухе, едва удерживаясь за вбитые в нее поручни? Если да, то все, что для этого нужно, – прокатиться на Тагаде, одном из самых опасных аттракционов в мире.

Тагада, может быть, не такой крутой и быстрый, как американские горки, но он точно более опасный. Катаясь на горках, вы будете истошно кричать, но на самом деле вы понимаете, что с вами ничего не случится, и шансы вылететь из сидения чрезвычайно малы. Для этого предпринято достаточно мер безопасности, и вы крепко пристегнуты ремнями. Что касается Тагады, здесь все иначе. Полное отсутствие ограничителей внушает страх вполне реального риска получить физическую травму. Но именно это и делает аттракцион таким популярным среди искателей острых ощущений.

Тагада сделан из огромной металлической чаши, выложенной изнутри мягкими сидениями, и оснащен металлическими поручнями для тех, кто во время «поездки» захочет попробовать сразиться с силой притяжения. Когда включается музыка, чаша начинает свое вращение, а оператор на пульте управляет гидравлическим джойстиком, поднимая и опуская механизм, иногда делая это в такт мелодии. Здесь нет никаких ремней безопасности, ограничивающих каркасов или обвязочных систем, только несколько металлических поручней по бокам, чтобы придерживаться руками. Кажется, что если отпустишь их, упадешь на соседей и начнешь биться головой об детали аттракциона, или еще хуже – вылетишь из конструкции полностью.

В некоторых государствах, например, в США и Австралии, Тагада считается слишком опасным увеселением. В этих странах законом запрещено ручное управление системой. Поездки на этом аттракционе очень популярны в Европе, особенно в Великобритании и Швейцарии, но из-за травмоопасного опыта прошлых десятилетий Тагада здесь выпущен в усовершенствованной версии и оснащен более соответствующими системами страховки. Чего не скажешь о подобных аттракционах, все еще работающих в азиатских странах, например, в Южной Корее или Бирме.

Согласно рапортам, предоставленным британским операторам Тагады, основной причиной травм является следующая ситуация. Человека выбрасывает из сидения в центр на дно чаши. В этом положении на быстро вращающемся полу посетитель не в состоянии контролировать свое тело и движения. Это и вызывает опасные столкновения с элементами платформы или даже с другими людьми.

Блогер Вогукин (Waegukin) заявляет, что в Корее ощущения от езды в Тагаде зависят не только от скорости раскрутки аттракциона, но и от злобности оператора. Иногда вас могут вращать и крутить нежно и равномерно, а иногда управляемая чаша все 10 минут без остановки подкидывает тела вверх и вниз. Вогукин в своем блоге пишет, что ему сложно понять, существуют ли какие-то правила или ограничения по принципам управления Тагадой, но здесь точно никто ни с кем не церемонится, и люди в этих конструкциях вылетают из своих сидений довольно часто.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

АTTRANEWS

2
Комментарии: 0Публикации: 316Регистрация: 05-09-2018